TEAM

Die Köpfe hinter Braintower

Das Büro besteht aus mehr als 30 Mitarbeitern – auf die verschiedenen Ressorts verteilt. Dort arbeiten Fachinformatiker, Entwickler, Spezialisten und Generalisten. Durch das interdisziplinäre Zusammenspiel können alle nötigen Aufgabengebiete, die in einem IT-Betrieb anfallen, abgedeckt werden. Kurze Entscheidungswege und offene Türen sorgen dafür, dass alle Projekte ganzheitlich betrachtet werden. Da in unserem Büro 4 Sprachen gesprochen werden, sind geographisch keine Grenzen gesetzt: Zusammen erreichen wir alles.

Geschäftsleitung

Nicholas Wagner

CEO

Florian Wiethoff

CEO

Organisation

Tim Hassdenteufel

Unternehmenskommunikation

Eugenia Schmidt

HR & Finance

Laura Schechtel

Organisation

Systemhaus

Jens-Christian Hinsberger

Head of Operations

Martin Weidig

Projektmanager

+49 6894 92966-15
martin.weidig@braintower.de

Andreas Fischbach

Senior System Engineer

Sebastian Wagner

Senior System Engineer

Denis Schubhan

Senior System Engineer

+49 6894 92966-14
denis.schubhan@braintower.de

Robin Ferrang

Senior System Engineer

+49 6894 92966-0
robin.ferrang@braintower.de

Martin Baltes

Senior System Engineer

+49 6894 92966-28
martin.baltes@braintower.de

Mathias Feld

Senior System Engineer

+49 6894 92966-31
mathias.feld@braintower.de

Nils Dirnberger

System Engineer

Mathias Dehnen

System Engineer

+49 6894 92966-48
mathias.dehnen@braintower.de

Jessica Bischof

System Engineer

+49 6894 92966-0
jessica.bischof@braintower.de

 

Christina Walle

System Engineer

+49 6894 92966-0
christina.walle@braintower.de

 

Stefan Graff

System Engineer

+49 6894 92966-0
stefan.graff@braintower.de

Frederic Ballier

Auszubildender

Lukas Buchholz

Auszubildender

Matthias Nowak

Auszubildender

IT Management

Nicolas Kortgen

Head of IT Management

Armin Marx

Developer

+49 6894 92966-0
armin.marx@braintower.de

Henning Konzmann

Developer

Basit Rehman

Developer

+49 6894 92966-0
basit.rehman@braintower.de

Michel Wagner

Auszubildender

+49 6894 92966-0
michel.wagner@braintower.de

Raphael Kimbula

Auszubildender

DevOps & Cloud

Ulrike Schäfer

Senior Network Engineer

Sven Singer

Senior System Engineer

+49 6894 92966-41
sven.singer@braintower.de

Anton Meier

Auszubildender

+49 6894 92966-0
anton.meier@braintower.de

Vier Pfoten

"Stevie"

Feel Good Manager

+49 6894 92966-0
stevie@braintower.de